Художественно-эстетическое воспитание

Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.

Одним из видов детской деятельности является раздел «художественно-эстетического воспитания». Этот раздел включает ознакомление детей с искусством, эстетику развивающей среды, изобразительную деятельность (рисование, лепка, аппликация), культурно – досуговую деятельность, конструирование и ручной труд, музыкальное воспитание.

Цель художественного воспитания – эстетическое и художественное развитие детей дошкольного возраста.

Успешность художественно-эстетической деятельности определяется увлеченностью и способностью детей свободно использовать приобретенные знания, умения и навыки в самом процессе деятельности и находить оригинальные решения поставленных задач. У детей развивается творческое, гибкое мышление, фантазия и воображение. Творческий поиск в конкретном виде деятельности приводит к определенным позитивным результатам.

Реализация задач художественно-эстетического воспитания наиболее оптимально будет осуществляться при следующих условиях:

* Максимальный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

* Основой художественно-эстетического воспитания является искусство и окружающая жизнь.

* Взаимосвязь художественно-творческой деятельности самих детей с воспитательно-образовательной работой, дающей разнообразие для развития восприятия, образных представлений, воображения и творчества.

* Интеграция различных видов искусства и разнообразных видов художественно-творческой деятельности, способствующая более глубокому эстетическому осмыслению действительности, искусства и собственного художественного творчества; формированию образных представлений, образного ассоциативного мышления и воображения.

* Уважительное отношение к результатам творчества детей, широкого включения их произведений в жизнь дошкольного образовательного учреждения.

* Вариативность содержания, форм и методов работы с детьми по разным направлениям эстетического воспитания.

* Обеспечение преемственности в художественно-эстетическом воспитании между всеми возрастными группами детского сада, а также между детским садом и начальной школой.

* Тесная взаимосвязь и взаимодействие детского сада с семьёй.