Кружок по тестопластике «Мукасолька»

Руководитель кружка: Панферова Наталья Петровна

Тестопластика – один из народных промыслов. Поделки из теста очень древняя традиция.

Солёное тесто – очень популярный в последнее время материал для лепки. Тесто эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны.

Программа «Мукасолька» имеет художественно-эстетическую направленность. Занятия творческой деятельностью оказывают сильное воздействие на эмоционально-волевую сферу детей. Процесс овладения определёнными навыками исполнения не только раскрепощают художественное мышление, но и большей мере накладывают отпечаток на мировосприятие и систему жизненных ориентировок, целей и ценностей.

Цели:

1)образовательные:

• расширение кругозора по декоративно-прикладному искусству.
  • освоение системы знаний по русскому народному творчеству и малых жанрах культуры.

2) развивающие:

• развитие познавательных интересов через ознакомление с народной игрушкой,
  • раскрытие интеллектуальных и творческих способностей через развитие памяти, мышления, внимания, волевых процессов, умение планировать свою деятельность, предвидеть результат;

3) воспитательные:

• информационно-познавательная компетентность: воспитывать интерес к изучению и познанию декоративно-прикладного искусства разным видам глиняной игрушки, к малым скульптурным жанрам
  • коммуникативная компетентность: учить детей культуре речевого общения, выразительной речи, эмоциональному настроению
  • культурно-социальная компетентность: приобщить к уважению выполненных работ детьми, самоуважению за результат деятельности, приучать к оценке и самооценке деятельности.

Возраст детей: 4-5 лет.

Количество детей в группе: 15 человек.

Расписание кружка: один раз в неделю, вторник/пятница с 15-30 до 15-50.