О родительской плате и компенсации

Здесь Вы можете ознакомиться с нормативными документами, устанавливающими размер и порядок взимания родительской платы:

Один из родителей (законных представителей), внесших плату за содержание ребенка в дошкольном учреждении, может получить компенсацию части родительской платы на детей, посещающих дошкольную образовательную организацию в следующих размерах:

20% на первого ребенка,

50% на второго ребенка (при условии, что старший ребенок не достиг 18-летнего возраста),

70% на третьего и последующих детей (при условии, что двое и более старших детей не достигли 18-летнего возраста)

Проценты  компенсации исчисляются от размера платы, установленной на территориях Красноярского края постановлением правительства Красноярского края.

При назначении компенсации родительской платы за второго и третьего ребенка, в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Компенсация части родительской платы не предоставляется в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

Компенсация расчитывается от  среднего размера родительской платы в дошкольных учреждениях, находящихся на территории Красноярского края, применяемой для расчета компенсации с учетом льгот и фактических дней пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

Право на получение компенсации части родительской платы одним из родителей (законных представителей), внесших плату за содержание ребенка в дошкольном учреждении,  определяется критериями нуждаемости, установленными Постановлением Правительства Красноярского края "Об установлении критериев нуждаемости при определении права на получение компенсации родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования" 14.03.2017 № 132-п

Порядок обращения за установлением права на получение компенсации части родительской платы установлен постановлением Правительства Красноярского края от 17.05.2017 №275-п:

перечень документов, который необходимо предоставить с заявлением на установление права на получение компенсации родительской платы, основания отказа в предоставлении компенсации, а также основания прекращения выплат компенсации.

Заявление на предоставление компенсации