Оригами

Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы. А также способствуют развитию мелкой моторики рук, что имеет немаловажное влияние на развитие речи детей. Этот вид искусства благоприятно воздействует на развитие внимания и формирование памяти: дети запоминают термины, приёмы и способы складывания, по мере надобности воспроизводят сохранённые в памяти знания и умения. Предлагаемая программа предназначена для реализации работы по ознакомлению детей с искусством оригами в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Цель :

Ознакомление детей с искусством оригами, всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи:

Обучающие:

• - знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами;
  • - формировать умения следовать устным инструкциям;
  • - обучать различным приемам работы с бумагой;
  • - знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д. Обогащать словарь ребенка специальными терминами;
  • - создавать композиции с изделиями, выполненными в технике оригами.

Развивающие:

• - развивать внимание, память, логическое мышление;
  • - мелкую моторику рук и глазомер;
  • - художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;
  • - способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;
  • - пространственное воображение.

Воспитательные:

• - интерес к искусству оригами;
  • - расширять коммуникативные способности детей;
  • - способствовать созданию игровых ситуаций;
  • - совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

• Программа «Оригами» рассчитана на 1 год.
  • Возраст детей 5-6 лет.
  • Занятия проводятся один раз в неделю (понедельник-четверг) во второй половине дня.
  • Продолжительность занятий 20 – 30 минут.

Количество занятий в месяц

Количество детей в группе