ОСНОВНОЕ МЕНЮ САЙТ
«  Сентябрь 2017  »

ПДД

Организация работы по предупреждению детского  дорожно-транспортного травматизма

в МБДОУ «Детский сад №20 «Росинка»

На протяжении нескольких лет в ДОУ ведется систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улицах города. Большое внимание уделяется работе с  коллективом по повышению  у педагогов компетенции в знаниях правил дорожного движения (далее ПДД), методике и формам обучения детей дошкольного возраста правилам поведения на дороге.

В нашем ДОУ реализуется программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н. , Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б., раздел «Ребенок на улице», содержание которого следующее:

- устройство проезжей части, «Зебра», светофор и другие дорожные знаки для пешеходов, дорожные знаки для водителей и пешеходов, правила езды на транспортных средствах (велосипед, самокат), о работе ГИБДД, милиционер-регулировщик, правила поведения в транспорте. Выполнение данной программы осуществляется в деятельности организованной воспитателем при проведении ОД, в самостоятельной деятельности детей.

С детьми проводятся экскурсии, целевые прогулки по улицам города, к проезжей части, к перекрестку, проводятся наблюдения за движущимся транспортом, за работой светофора, рассматривание знаков на дорогах.

В процессе  организации совместной  деятельности взрослых и детей проводятся тематические мероприятия, анализ проблемных ситуаций, дидактические игры «Школа автомобилиста», «Светофор», «Знаки на дорогах», «Внимание дорога»  и подвижные игры. Организуются творческие продуктивные мероприятия: аппликация «Машины на нашей улице», «Светофор», «Улица города», конструирование «Гаражи», «Машины», «Автомастерская», рисование «Я иду по улице», «Безопасность на дорогах города» и др.

Для самостоятельных игр детей воспитателями ДОУ изготовлены пособия:

- макеты улиц, схемы прилегающей территории, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

Воспитатели старших возрастных групп проводят выставку рисунков детей «Зачем нужны знаки на дорогах?» и выставку совместного творчества детей и родителей на тему «Безопасность детей на дороге».

На собраниях с родителями педагоги используют дискуссии, ситуативные задания на темы «Дорожная грамотность».  Обсуждаются вопросы:

- о поведении детей  в общественном транспорте;

- как научить ребенка безопасному поведению на улице;

- о том, что  пример родителей один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.

Проводятся консультации с родителями «Родителям о правилах дорожного движения», «Памятка для родителей по воспитанию грамотного пешехода», «Соблюдение правил в автомобиле».

Педагогами нашего учреждения оформлена наглядная агитация: стенды «Детям о правилах дорожного движения» в старшей и средней группах, заметки в уголки для родителей во всех группах «Ремень безопасности», «Для чего нужна зебра», «Как учить детей переходить улицу».