Театральный кружок "Сказка"

Руководитель кружка: Назарько Елена Владимировна

Цель: приобщение детей к духовным и нравственным ценностям, развитие личности через театрализованную деятельность.

Задачи:

1.Воспитание гуманных чувств детей:

1. формировать представления о честности, справедливости, доброте, воспитание отрицательного отношения к жестокости, хитрости, трусости;
  2. формировать у детей умения правильно оценивать поступки персонажей кукольных и драматических спектаклей, а также правильно оценивать свои и чужие поступки;
  3. развивать чувства самоуважения, собственного достоинства и стремления быть отзывчивыми к взрослым и детям, умения проявлять внимание к их душевному состоянию, радоваться успехам сверстников, стремиться прийти на помощь в трудную минуту.

2.Воспитание коллективизма:

1. Формировать у детей умения поступать в соответствии с нравственными ценностями коллектива;
  2. закреплять культуру общения и поведения на занятиях, во время подготовки и проведения спектаклей;
  3. развивать умение, оценивать результаты своей работы и работы сверстников;
  4. поддерживать желание детей, активно участвовать в праздниках и развлечениях, используя детские результаты, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности.

3.Развитие творческих способностей и приобщение к театральному искусству:

1. Последовательно знакомить детей с различными видами театра;
  2. Развивать интерес к театрализованной игре, желание попробовать себя в разных ролях.
  3. Развивать речь у детей и корректировать ее нарушения через театрализованную деятельность;
  4. Формировать умения выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты, детали костюмов, маски;
  5. Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал;
  6. Формировать умение свободно чувствовать себя на сцене.

Особенности театрализованного кружка:

Каждый ребенок одарен природной способностью творить, и развить эти способности именно в дошкольном возрасте является первоочередной задачей. Прямое направление на развитие техники и логики речи, развитие артикуляции, развитие музыкальных и артистических способностей, а также приобщение к миру искусства. В основе лежит интеграция предметов художественно-эстетического цикла. Все эти предметы направлены на развитие духовной личности, творческих способностей ребенка, умения видеть и творить прекрасное.

Интегрированное обучение, использование природной музыкальности ребенка в сочетании с игрой, как ведущим видом деятельности дошкольника, позволяет наиболее полно раскрыть и развить творческие способности.

Важность состоит в том,  что постоянно нужно поддерживать тесный контакт с родителями, привлекая их к изготовлению костюмов и разучиванию ролей.

Кружок рассчитан: на детей старшего дошкольного возраста.

Периодичность встреч: один раз в неделю (понедельник/вторник).

Продолжительность каждой встречи: 25-30 минут.