Театральный кружок "Сказка"

Руководитель кружка: Назарько Елена Владимировна

Цель:

Развитие творческих,  духовно-нравственных, интеллектуальных, физических качеств детей, обогащение знаниями, повышающими внутреннюю и внешнюю культуру, через приобщение к миру театра.

Задачи:

• развивать творческие способности, память, произвольное внимание, творческое мышление, фантазию и воображение;
  • формировать навыки актерского мастерства и сценической речи;
  • организовать сотрудничество и сотворчество детей и родителей, через показ импровизированных музыкальных спектаклей по мотивам  разнообразных сказок;
  • реализовать потребности детей в общении и познании окружающего мира;
  • создать атмосферу доброжелательности в коллективе.

Особенности театрализованного кружка:

Каждый ребенок одарен природной способностью творить, и развить эти способности именно в дошкольном возрасте является первоочередной задачей. Прямое направление на развитие техники и логики речи, развитие артикуляции, развитие музыкальных и артистических способностей, а также приобщение к миру искусства. В основе лежит интеграция предметов художественно-эстетического цикла. Все эти предметы направлены на развитие духовной личности, творческих способностей ребенка, умения видеть и творить прекрасное.

Интегрированное обучение, использование природной музыкальности ребенка в сочетании с игрой, как ведущим видом деятельности дошкольника, позволяет наиболее полно раскрыть и развить творческие способности.

Важность состоит в том,  чтобы постоянно нужно поддерживать тесный контакт с родителями, привлекая их к изготовлению костюмов и разучиванию ролей.

Кружок рассчитан:

• на детей старшего дошкольного возраста.

Периодичность встреч: один раз в неделю (понедельник/вторник).

Продолжительность каждой встречи: 25-30 минут.