Материально-техническое обеспечение

Дошкольное учреждение расположено в типовом двухэтажном здании. Отопление и водоснабжение центральное. Система канализации централизованная. Вентиляция: естественная, через оконные фрамуги и искусственная.

По проекту предусмотрено 10 групповых ячеек. На 1 этаже расположены пять групп, пищеблок, физкультурный зал. На втором этаже расположены пять групп, медицинский кабинет, музыкальный зал, кабинет педагога-психолога. Каждая группа – это изолированное многофункциональное помещение, состоящее из раздевальной комнаты, игровой, буфетной, комнаты гигиены (в трех группах ясельного возраста имеются спальни). Для полноценного развития детей, реализации потребности в движении в дошкольном учреждении созданы следующие условия:

Оборудован необходимым спортивным оборудованием и музыкальными инструментами музыкальный и спортивный зал. В залах проводятся занятия по музыкальному и физическому развитию воспитанников, праздники, театрализации, занятия кружков, родительские собрания и т.д. Занятия проводятся в сопровождении баяна, синтезатора, грамзаписей, детских шумовых и музыкальных инструментов.

Для того чтобы дети могли пользоваться физкультурным оборудованием не только в спортзале, мы пересмотрели содержание центра двигательной активности в каждой группе.

На участке детского сада оборудована физкультурная площадка с зонами для подвижных и спортивных игр, имеется прыжковая яма, на территории групповых площадок расположены конструкции малой формы. Созданию развивающей предметно-пространственной среды, её пополнению и обновлению  в ДОУ уделяется  большое внимание.

Состояние материально-технической базы дошкольного учреждения позволяет реализовывать программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста. В дошкольном учреждении создана полноценная развивающая предметно-пространственная среда, соответствующая возрастным особенностям воспитанников, эстетическим и гигиеническим требованиям. В дошкольном учреждении имеется современная информационно – техническая база (выход в Интернет, электронная почта, компьютеры, сканеры, множительная техника и др.). Технические средства обучения в достаточном количестве.

Имеющиеся площади позволяют использовать разные формы дошкольного образования (подгрупповая, индивидуальная работа).

Все базисные компоненты среды включают в себя необходимые условия для физического, эстетического, познавательного и социального развития ребенка. Оформлены центры эколого-познавательного, театрального, продуктивных видов деятельности, центры уединения, а также сенсорные и физкультурные центры. Полифункциональное использование пространства позволяет создать условия для разных видов детской активности.

Вся работа по воспитанию и обучению дошкольников проводится с использованием технических средств.

Помещение

Материально-техническое обеспечение

Музыкальный зал

пианино, баян, dvd-плеер, проектор, детские музыкальные инструменты, народные инструменты, музыкальные дидактические игры, фонотека, набор портретов композиторов, театральный уголок - ширма, музыкальная литература, музыкальный центр, наборы кукольных театров по русским народным сказкам.

Физкультурная площадка

пособия для равновесия, для укрепления мышц рук, развития ловкости, лазанья, беговая дорожка, прыжковая яма, баскетбольные корзины, волейбольная сетка, профилактические дорожки и т.д.

столы – 7 шт.

стулья – 11 шт.

шкафы – 5 шт.

комплект методической литературы по разделам программы

компьютер -1 шт., цветной принтер – 1 шт.,

лазерное МФУ - 1 шт., проектор - 1 шт.,

ноутбук - 1 шт.

10  групп

Гр. Комнаты

современная модульная мебель (столы, стулья, шкафы для игрушек, пособий и пр.)

центры природы и экспериментальной деятельности

центры краеведения и патриотические центры

центры музыкально-театрализованной  деятельности

центры художественно-изобразительной деятельности