«  Декабрь 2018  »

Познавательный кружок «Умные пальчики»

Цель: обеспечение качественной подготовки детей к школе, через формирование интереса к выполнению графических упражнений, предупреждение нарушений и трудностей в овладении письмом.

Общие задачи:

1. формировать мотивацию обучения, ориентируясь на выполнение поставленных задач;
  2. развивать мелкую моторику и зрительно – двигательную координацию;
  3. формировать пространственное восприятие пространственных представлений;
  4. формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, аналогия);
  5. увеличить объем внимания, памяти;
  6. развивать речь;
  7. создать одинаковые условия для успешной подготовки руки к письму, как для праворуких, так и для леворуких детей;
  8. сохранить здоровья детей старшего дошкольного возраста.

Особенности познавательного кружка

Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.

Выработать у детей четкое, красивое и скорое письмо невозможно в короткий срок. Для этого потребуется ряд лет, так как навык письма формируется медленно. Поэтому работа по подготовке ребенка к обучению письму должна начинаться, задолго до поступления в школу. В дошкольном возрасте важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

В связи с этим был организован кружок по развитию мелкой моторики и подготовки руки к письму.

Для детей старшего возраста

Расписание: один раз в неделю «вторник / среда» в 15.40. продолжительность занятия: 25 минут

Отчет "Готовим руку к письму" 18 января 2018г.