«  Апрель 2024  »

Тематическая страничка Назарько Елены Владимировны

«Развитие сенсорного восприятия через игру, у детей младшего дошкольного возраста»

Сенсорное развитие (ощущение) — это развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира. От того, насколько точно малыш научится воспринимать предметы и оперировать полученными знаниями, зависит процесс обучения в будущем.

Каждый человек приходит в этот мир, как чистая книга. Ранний возраст - это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания о  жизни через органы чувств.

Игры по сенсорике, направленные на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служат основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Ценность раннего обучающего воздействия давно подмечена народом; успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит  от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом, является целью моей деятельности.

На период первой младшей группы ставлю пред собой задачи:

• формировать умения ориентироваться в различных свойствах предметов (цвете, величине, форме, количестве).
  • воспитывать первичные волевые черты характера в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами (умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению  положительного результата и т.д.).

Направления моей работы:

• формирование представлений о сенсорных эталонах (свойствах предметов)
  • обучение способам обследования предметов

развитие аналитического восприятия (выделение элементов: цвет, форма, величина).

1. Любят наши детки в центре сенсорного развития и мелкой моторики играть

Центр «Радуга»

2.Игры с прищепками

3.Закрепляем красный цвет

4.Закрепляем синий цвет

5.Любим пазлы собирать!

6.Пирамидки разбирать!

7.Треугольнички , квадратики, овалы и кружки!

8.Ну, а колечки и шнурочки, приносят просто радость!

9.Любим молоточками стучать!

10.Мячики катать!

11.Очень шарики воздушные мы любим, от души играем!

14 марта 2015г.