Родительская инициатива в старшей группе "Конфетти" Театр своими руками.

Сказки можно не только читать, слушать, но и показывать. Такая деятельность называется театральной. Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Входя в образ, он играет стараясь подражать тому герою, кого он выбрал, вместе с ним переживает, переносит на себя действия другого героя. В процессе театральной деятельности ребенок всесторонне развивается: усваивает нравственные нормы и правила, знакомится с окружающей действительностью, учится вести диалог и монолог, взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Все это оставляет в памяти впечатления о детском саду, как месте, где ребенку было хорошо. В детском саду используются разные виды театра: Кукольный театр, Пальчиковый театр, Ложковый театр, Палочный театр, Настольный театр, Теневой театр и др. Не у всех  дома есть представленные виды театров. Но театр можно легко изготовить, если есть любой бросовый материал.  Стаканчики из-под йогурта, Конусный театр, Театр «Топотушка» , Театр из киндер-сюрпризов, Лопаточный театр , Театр из прищепок, Театр из палочек, Театр из старых дисков и т.д. Нашим родителям было предложено сделать сказки: "Три поросенка" и "Волк и семеро козлят" из имеющихся материалов, это картон, ложки, палочки, пластилин, краски, цветная бумага. В процессе работы все были очень заинтересованы и с интересом каждый делал своего персонажа.

После изготовления театра, родители  совместно с детьми обыграли каждый свою сказку. Получилось очень весело и интересно. Ребята и родители ушли домой радостные и счастливые.

Категория: Мои статьи | Добавил: Росинка (09.05.2023)
Просмотров: 183 | Рейтинг: 0.0/0